Confira a lista dos vencedores da 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Silvero Pereira, Andrea Beltrão e Fabrício Boliveira / Fotos: Divulgação

 

Os vencedores da 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, foram “Bacurau” e “A Vida Invisível”. Silvero Pereira “Bacurau” e Fabrício Boliveira “Simonal”, receberam o Troféu Grande Otelo, em casa, devido à pandemia de covid-19. A cerimonia de entrega dos prêmios, foi presidida por Marina Person e Adriana Couto e aconteceu de forma remota, no ultimo domingo (11). Confira abaixo a lista dos ganhadores em cada categoria:

Melhor Longa-Metragem Ficção: “Bacurau”.
Melhor Longa-Metragem Documentário: “Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”.
Melhor Longa-Metragem Comédia: “Cine Holliúdy – A Chibata Sideral “.
Melhor Longa-Metragem Animação: “Tito e Os Pássaros”.
Melhor Longa-Metragem Infantil: “Turma Da Mônica – Laços”.
Melhor Longa-Metragem Voto Popular: “Eu Sou Mais Eu”.
Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles (“Bacurau”).
Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues (“Simonal”).
Melhor Atriz: Andrea Beltrão (“Hebe – A Estrela Do Brasil”).
Melhor Ator: Silvero Pereira (“Bacurau”) e Fabrício Boliveira (“Simonal”).
Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro (“A Vida Invisível”).
Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz (“Cine Holliúdy – A Chibata Sideral”).
Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart (“A Vida Invisível”).
Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena (“A Vida Invisível”).
Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (“Bacurau”).
Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray (“A Vida Invisível”).
Melhor Figurino: Marina Franco (“A Vida Invisível”).
Melhor Maquiagem: Simone Batata (“Hebe – A Estrela Do Brasil”).
Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel (“Bacurau”).
Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano (“Bacurau”).
Melhor Montagem Documentário: Karen Harley (“Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar”).
Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro (“Simonal”).
Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato (“Simonal”).
Melhor Longa-Metragem Internacional: “Parasita”.
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: “A Odisseia Dos Tontos”.
Melhor Curta-Metragem Animação: “Ressurreição”.
Melhor Curta-Metragem Documentário: “Viva Alfredinho!”.
Melhor Curta-Metragem Ficção: “Sem Asas”.
Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: “Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada”.
Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: “Sintonia – 1ª Temporada”.
Melhor Série Ficção Tv Aberta: “Cine Holliúdy– 1ª Temporada”.
Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: “Quebrando O Tabu – 2ª Temporada”.

Gostou Deste Artigo? Compartilhe!

Facebook 0
Google+ 0
Fechar Menu